Закрытие больничного листа

Закрытие, продление больничного листа

Я сломал ногу в районе лодыжки (после рентгена сказали, что сломана пятая кость) , наложили гипс. Открыли больничный в травмпункте (не по месту жительства). На следующий день поехал в травмпункт по месту жительства, травматолог назначила лечение (обезболивающие и разгоняющие кровь таблетки) и выписала талон на следующий приём через 12 дней.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право травматолог закрыть больничный лист и продолжить его следующим больничным листом после второго приёма (в больничном будет заполнено 3 строки: одна с травмпункта не по месту жительства, две с травмпункта по месту жительства)?

Больничный лист хотелось бы сдать в бухгалтерию для начисления заработной платы.

Травма произошла в середине месяца.

В соответствии с п. 6 ПОРЯДОКА ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, утв. ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1 августа 2007 г. N 514 (далее Порядок) листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию листок нетрудоспособности может быть продлен и закрыт медицинской организацией, в которой продолжалось наблюдение гражданина.

Согласно п. 59 Порядка в верхней части бланка листка нетрудоспособности и в корешке бланка листка нетрудоспособности в зависимости от того, выдается листок нетрудоспособности впервые или является продолжением ранее выданного, подчеркивается соответствующая запись.

В п. 60 Порядка указано — при заполнении лицевой стороны листка нетрудоспособности в строке «Первичный — Продолжение листка N» делается соответствующее подчеркивание и указывается номер первичного листка нетрудоспособности.

Травматолог имеет право закрыть больничный лист и продолжить его следующим больничным листом после второго приёма, в том числе если в больничном будет заполнено 3 строки: одна с травмпункта не по месту жительства , две с травмпункта по месту жительства.

Источник:
Закрытие, продление больничного листа
Вопрос по теме «Закрытие , продление больничного листа» задаёт Эдуард (г. Екатеринбург). Юристы 9111.ru дали 1 ответ
http://www.9111.ru/questions/q1283158-zakritie-prodlenie-bolnichnogo-lista.html

Закрытие больничного листа

Дата регистрации: 20.10.2010

7. Гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности.

При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности выдается с учетом дней, необходимых для проезда к месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания).

Отцу в больнице (С-Пб) выдали новый больничный лист (от 01.07.2011г) и не закрыли его, сославшись на то, что закрыть его должны по месту жительства (г.Гатчина, Лен.обл), а в поликлинике по месту жительства уже второй раз его отправляют в больницу закрыть этот новый бланк больничного, сославшись на инструкцию.

И кто действительно должен был закрыть больничный, по месту лечения или по месту жительства?

Дата регистрации: 20.10.2010

п. 6. Листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию новый листок нетрудоспособности (продолжение) выдается медицинской организацией, в которую направлен гражданин, за исключением случаев, упомянутых в пунктах 25, 31 — 33 настоящего Порядка.

Дата регистрации: 11.08.2011

Дата регистрации: 20.10.2010

потребовать закрыть больничный лист с отметкой о нарушении Вами режима.

Я лежала в стационаре, мне дали открытый больничный лист и его нужно закрыть в женской консультации. Я пошла в ЖК там где проживаю, а не где прописана, мне отказали в закрытии. Что теперь делать? Куда идти? Как закрыть?

Дата регистрации: 20.10.2010

идти туда, где прописана.

Дата регистрации: 20.10.2010

пойти можете. открыть тоже можете, но закрывать будете все равно в том месте, где открывали.

Сенькова Татьяна Викторовна

Дата регистрации: 20.10.2010

в поликлиниках-то даже августовское письмо ФСС не читали, и продолжают требовать, например, представлять справку (приказ) с утвержденным сокращенным наименованием работодателя (у кого больше 29 знаков), а без нее больничный выписывать отказываются. смешно.

сенькова татьяна викторовна

тогда можно будет смело так делать.

Но в принципе можно будет с ними пободатся — есть еще письмо "Письмо ФСС от 14 сентября 2011 г. N 14-03-11/15-8605" — например тут лежит http://www.hr-portal.ru/article/pismo-fss-ot-14-sentyabrya-2011-g-n-14-03-1115-8605 — см. п.4.

"4. В соответствии с пунктом 6 Порядка листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию новый листок нетрудоспособности (продолжение) выдается медицинской организацией, в которую направлен гражданин (за исключением случаев, упомянутых в пунктах 25, 31 — 33 данного Порядка).

Фокина Марина Алексеевна

Затем супруг проходил лечение стационарно в поликлинике у уролога, врач-уролог открыл больничный лист, после прохождения необходимого лечения, супруг попросил закрыть больничный лист, врач-уролог не возражал, но не стал его закрывать а передал хирургу-травматологу, который без объяснения причин продлил больничный на 10 дней, несмотря на возражения супруга и просьбы о его закрытии!

На наш взгляд врач хирург превысил свои должностные полномочия, так как врач-хирург пациента не вел , больной не его профиля- посоветуйте каким образом нам закрыть больничный в ближайшее время!

У меня возникла следующая ситуация. Я проживаю в г. Москве, но прописана в другом городе. Живу у мужа, он из Москвы (родился и прописан соответственно в Москве), временная регистрации на данный момент у меня закончилась. Прикреплена к поликлинике по месту прописки мужа (все необходимые документы приложены в медицинской карточке: заявление о прикрепление, ОМС (выданная в Москве), копия паспорта моя и мужа, его прописка, регистрация брака). На данный момент нахожусь на больничном и требуют регистрацию, открыть больничный лист открыли, а для того чтобы закрыть требуют регистрацию? Ранее никаких проблем не было по выдаче и закрытие больничного листа без регистрации (получала больничный лист неоднократно). Сделать регистрацию не проблема, но собственниками квартиры являются родители мужа, которых в России на данный момент нет, они за рубежом.

Обязательна ли регистрации при закрытии больничного листа в данной ситуации.

Источник:
Закрытие больничного листа
Здравстуйте. Такой вопрос…моя сотрудница открыла больничный листв травмпункте. Зарегистрирована она не в Москве, полис медицинского страхования у нее есть. Когда она пришла к хирургу(в поликлинику по месту жительства мужа), чтобы закрыть больничный лист, ей отказали. Сказали, чтобы она ехала закры
http://forum.garant.ru/?read,7,1459551

COMMENTS