Лечение по страховому полису

Бесплатное лечение по полису ОМС, выданному не по месту жительства

Бесплатное лечение по полису ОМС, выданному не по месту жительства.

Прошу объяснить, права ли администрация стационара в следующей ситуации. Пишу по просьбе брата, который в данный момент находится в стационаре и не может обратиться за консультацией самостоятельно.

Брат проживает в Ульяновской области, а работает вахтовым методом в Питере, где и был выдан полис ОМС.

Находясь дома, получил бытовую травму — сложный перелом руки, который пытались лечить только наложением гипса, но потом пришлось оперировать.

В данный момент он находится в стационаре по месту жительства, операция с наложением пластины (за пластину отдельно заплатили 28 тыс.руб.) уже проведена, но сейчас ему сказали, что так как полис Питерский, то всё лечение будет платным. Если же каким-то образом (?) принесёте местный полис, то лечение бесплатно.

Кроме того, если Вы заплатили за лечение, покупали какие-либо лекарства или или другие медицинские изделия, необходимые для оперативного лечения, сохраните чеки. После выздоровления Ваш родственник имеет право обратиться в фонд ОМС, и ему обязаны будут вернуть деньги, потраченные на лечение в стационаре.

Куда подевался ульяновский полис?

Страховая компания ОАО ГСМК г.Санкт Петербург.

Ульяновский полис забрали аннулирован при выдаче питерского.

Установка пластины относится к высокотехнологичной помощи?

После травмы первый травматолог сразу направил брата на консультацию в Ульяновск по вопросу оперативного лечения перелома, но там сказали, что операция не требуется и просто загипсовали. Впоследствии, когда уже всё срослось неправильно, оказалось, что операция была необходима.

Комментарии к сообщению:

П/п 4 п.5 ст.84 323-ФЗ "Медицинские организации имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных статьей 21 настоящего Федерального закона"

Брат получил травму дома, обратился в ЛПУ по месту жительства, дальнейшие консультации, госпитализации, операции по направлению хирурга по месту жительства и самостоятельно никакие больницы и врачей не выбирал. Если бы полис был ульяновский, то у администрации больницы никаких вопросов не возникало бы, лечение было бы бесплатным, за исключением стоимости пластины, которую сказали нужно оплатить в любом случае.

Из Вашего поста, как я поняла, лечение может быть платным, если бы пациент обратился не по направлению врача, а в самостоятельно выбранное ЛПУ.

Поясните, пожалуйста, для конкретной ситуации: правомерно ли требование оплатить лечение в случае питерского полиса при лечении по месту жительства в Ульяновске?

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Специально для Вас я отсканировал страницы из брошюры , изданной в помощь гражданам для разъяснений вопросов, касающихся оказания мед. помощи в системе ОМС. Все файлы прикрепить в одном сообщении не смогу, поэтому использую несколько сообщений.

По поводу территориальных отличий в системе ОМС. Есть Федеральный Закон, который регламентирует тот минимум, который обязан предоставляться гражданину, застрахованному в системе ОМС НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСТА ОБРАЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РФ. Конечно, территориальные программы несколько отличаются друг от друга. НО! Отличие может быть только в сторону увеличения количества оказываемых услуг, гарантированных Федеральным Законом. И никогда не может быть изменений в сторону уменьшения.

Внимательно прочитайте материал, и задайте возникшие у Вас вопросы.

[ Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это ответ по базовому минимуму. И просмотрите еще инфу на сайте — довольно информативный источник.

По базовой программе ОМС бесплатное протезирование зубов предусмотрено только инвалидам. Территориальным фондом ОМС г. Москвы этот список расширен — бесплатное протезирование положено так же и любому пенсионеру независимо от отсутствия или наличия группы инвалидности. Т. е. Правительство Москвы решило поддержать своих пенсионеров и выделило ТФОМС Москвы на это денежные средства. В результате этого, например, моя мама произвела протезирование зубов бесплатно, за счет средств ТФОМС. А ее двоюродная сестра, проживающая в г. Саратове (так же пенсионерка), протезировала зубы за счет личных средств, потому, что Правительство Саратова не изъявило желания поддержать своих пенсионеров в этом вопросе.

Другой пример по базовым услугам (так же связан с моей мамой). В 2010 году мама, находясь в гостях у своей сестры в Саратове попала в больницу с калькулезным холециститом. Ей потребовалась экстренная операция. Все лечение было проведено бесплатно. Мама предъявила свой полис, но несмотря на то, что он выдан в Москве, об оплате лечения из личных средств никто даже не заикнулся. Это пример базовых гарантий ОМС, которые действуют на всей территории РФ, не зависимо от того, где прописан пациент, и где выдан полис ОМС.

Источник:
Бесплатное лечение по полису ОМС, выданному не по месту жительства
Бесплатное лечение по полису ОМС, выданному не по месту жительства. Медицинское право
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=242551

Лечение по страховому полису ДМС

Лечение в клинике «Дмитрович и коллеги» по страховому полису ДМС

Клиника «Дмитрович и коллеги» оказывает стоматологическую помощь по программам добровольного медицинского страхования (ДМС). Полис ДМС предполагает решение большинства стоматологических проблем.

При возникновении острой боли врачи нашей клиники обязательно примут Вас в день обращения в любое время, даже ночью.

Перечень и содержание услуг по Вашей программе ДМС указаны в Вашем полисе ДМС. Если необходимая стоматологическая процедура не входит в Вашу программу ДМС, специалисты клиники «Дмитрович и коллеги» заранее предупредят Вас о необходимости такой процедуры и ее оплаты.

Лечение пульпита, периодонтита по страховке обычно возможно только в стадии обострения.

Кроме того, по полису ДМС может быть восстановлен зуб с разрушением менее 50%. Если Вы застрахованы по полису ДМС и наша клиника не представлена в перечне медицинских учреждений, предлагаемых Вам страховой компанией, Вам необходимо обратиться в отдел кадров Вашей компании и сообщить в Вашем желании лечиться в нашей клинике. Вскоре страховая компания свяжется с нами и после заключения договора Вы сможете получить качественную стоматологическую помощь в клинике ДентаСпа по полису ДМС.

В настоящий момент мы предоставляем стоматологические услуги по программам ДМС клиентам:

Если Вы застрахованы в одной из указанных страховых компаний, Вы можете лечиться в « Дмитрович и коллеги » уже сейчас. Для прикрепления к нашей клинике Вам необходимо обратиться в отдел кадров Вашей компании и сообщить о желании лечиться в клинике « Дмитрович и коллеги ».

Источник:
Лечение по страховому полису ДМС
Лечение в клинике «Дмитрович и коллеги» по страховому полису ДМС Клиника «Дмитрович и коллеги» оказывает стоматологическую помощь по программам добровольного медицинского страхования
http://dmitrovich.ru/informacia-dlya-pacientov/lechenie-po-strakhovomu-polisu-dms

COMMENTS